競技結果


平成30年度

第63回岩手県総合バドミントン選手権大会(平成30年12月8〜9日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
男子単 藤谷 誠仁
(奥州市)
菅原 慎也
(富士大学)
早野 寛太
(富士大学)
小田桐 綾
(富士大学)
PDF(男子単)
女子単 中島 陽菜
(花北青雲高)
藤井 愛
(花巻市)
中島 葵
(花巻市)
佐々木 鈴花
(花巻市)
PDF(女子単)
男子複 石川 貴寛
(仙建工業)
佐々木 翔太
(花巻清風支援学校)
藤谷 誠仁
(奥州市)
軽石 直人
(JR東日本)
米村 拓
小田桐 綾
(富士大学)
高橋 英樹
(北上市)
伊藤 俊幸
(JR東日本)
PDF(男子複)
女子複 高橋 咲
金野 夕香
(北上市)
中島 葵
藤井 愛
(花巻市)
佐々木 鈴花
(花巻市)
廣澤 花恋
(盛岡市)
長岡 朱里
市原 杏奈
(花巻市)
PDF(女子複)


第42回岩手県市町村対抗バドミントン選手権大会(平成30年11月23日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表

男子団体
奥州市A 花巻市A 奥州市B 北上市A
PDF(男子団体 トーナメント表)

PDF(男子団体 対戦明細)

女子団体
花巻市A 花巻市B 北上市A 奥州市A
PDF(女子団体 トーナメント表)

PDF(女子団体 対戦明細)


第23回レディースバドミントン大会(個人戦ダブルス)(平成30年11月11日)


一   位
二   位
三   位
   四   位 組合せ表

一部
狩野 安奈
照井 颯希
(Wing Hope)
天野 美奈子
田井 美幸
(ひめかみ)
佐藤 あけみ
亀谷 麗
(SPIRITS)
石川 明美
(SPIRITS)
谷藤 さなえ
(都南クラブ)

PDF(対戦結果)


二部
室月 奈々枝
神田 愛
(レッドシャトルズ)
大志田 麻希
黒田 由美子
(Wing Hope)
大林 和枝
安藤 不二子
(たきざわクラブ)
三田 ともえ
高橋 明梨
(ブルーシャトルズ)
三部 齊藤 優子
阿部 久実子
(Wing Hope)
阿部 悦子
吉田 かよ子
(県婦人バドミントンクラブ
遠藤 裕美
鎌田 律子
(シャトル一丸)



第58回岩手県高等学校新人バドミントン大会(平成30年11月1日〜4日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子団体 前沢高校 花北青雲高校 盛岡市立高校 専大北上高校
PDF(男子団体トーナメント表)

PDF(男子団体詳細結果)

女子団体 花北青雲高校 盛岡市立高校 前沢高校 水沢第一高校
PDF(女子団体トーナメント表)

PDF(女子団体詳細結果)








優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子複 千田 壱郎
小形 髏m郎
(前沢高校)
阿部 永遠
菊地 洸
(前沢高校)
阿部 大地
柳原 一翔
(前沢高校)
菅原 祐成
川畑 光
(花北青雲高校)
PDF(男子ダブルス トーナメント表)
女子複 吉村 美耶
佐々木 梨子
(花北青雲高校)
柳村 優歌
橋 美萩
(花北青雲高校)
千葉 ひなた
畠山 遥奈
(前沢高校)
若生 遥奈
伊藤 穂南
(花北青雲高校)
PDF(女子ダブルス トーナメント表)






男子単 千田 壱郎
(前沢高校)
砂川 竜輝
(花北青雲高校)
阿部 大地
(前沢高校)
長谷川 祥大
(花北青雲高校)

PDF(男子シングルス トーナメント表)
女子単 千葉 ひなた
(前沢高校)
橋 美萩
(花北青雲高校)
大久保 海
(盛岡市立高校)
照井 瀬菜
(専大北上高校)

PDF(女子シングルス トーナメント表)


第39回岩手県レディースバドミントン大会(クラブ対抗)(平成30年9月23日)


一   位
二   位
三   位
組合せ表

一部
都南クラブA ひめかみ レッドシャトルズA
PDF(組合せ表)


二部
ブルーシャトルズ SHUTTLE CLUB COCO・MOKOクラブ


第25回東北地区レディースバドミントン大会(岩手県予選)(平成30年7月15日)


一   位
二   位
三   位
組合せ表

一部
ひめかみ レッドシャトルズA SPIRITS Wing Hope A
PDF(組合せ表)


二部
松園クラブ Wing Hope C SHUTTLE CLUB
三部 寺澤 富子
小森 禎子
(都南クラブ)
太田 寛子
(たきざわクラブ)
中村 京子
(シャトルウィズ)
葛巻 茂子
赤坂 良子
(ひめかみ)



第39回岩手県2部・3部バドミントン選手権大会並びに第26回岩手県混合ダブルスバドミントン選手権大会(平成30年9月1〜2日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
詳細結果
2部男子単 千葉 浩幸
(盛岡市)
針立 雅也
(かまいし)
芦 洸成
(一関市)
板橋 駿佑
(一関市)
2部3部シングルス(PDF)
3部男子単 川俣 琴加
(JR東日本)
シリアコ ジェシー
(東京エレクトロン)
緒方 健介
(東京エレクトロン)
村上 利弥
(東京エレクトロン)
2部男子複 小笠原 克哉
藤村 拓人
(盛岡市)
高橋 玄
(JR東日本)
藤平 翔太
(雫石)
小原 宏紀
(北上市)
山本 翔之
(雫石町)

2部ダブルス(PDF)
2部女子複 狩野 衣里
(一関市)
川俣 琴加
(JR東日本)
森田 楓
(花巻)
日戸 未来
(雫石)
廣木 あゆみ
(北上市)
照井 颯希
(奥州市)
武藏 麻美
菊池 恵
(一関市)
一般混合 吉田 健悟
(奥州市)
狩野 衣里
(一関市)
庄司 文仁
佐藤 詠美
(滝沢市)
三宅 清貴
照井 颯希
(奥州市)



混合ダブルス(PDF)
30混合 木原 侑飛
(盛岡友愛病院)
高橋 朱美
(矢巾)
尾形 工
日向端 理恵
(JR東日本)
高橋 至
廣木 あゆみ
(北上市)
シリアコ ジェシー
シリアコ 明子
(東京エレクトロン)
40混合 猪股 公弘
竹鼻 麻依子
(盛岡市)
平田 純一
(JR東日本)
亀谷 麗
(一関市)


50混合 藤澤 正幸
柳村 陵子
(盛岡市)
高橋 輝彰
(紫波町)
谷藤 さなえ
(盛岡市)
田 満
(盛岡市)
太田 寛子
(滝沢市)
久慈 秀俊
佐々木 太子
(紫波町)


第29回岩手県小学生バドミントン大会兼東北大会岩手県予選会(平成30年8月26日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
6年以下男子単 鈴木 眞白
(滝沢バドラーzW)
狩野 誠太
(都南ジュニアフューチャーズ)
白田 悠成
(前沢ジュニアスポーツ少年団)
藤澤 亮仁
(北上ジュニア)
PDF(トーナメント表)
5年以下男子単 高橋 好誠
(飯豊BC)
千葉 温人
(衣川ジュニアスター)
岩渕 蒼空
(前沢ジュニアスポーツ少年団)
佐々木 歩希
(石鳥谷ジュニアクラブ)
4年以下男子単 高橋 新太
(湯口ジュニア)
阿部 煌太
(南城小バドミントン育成会)
猿舘 馴
(都南ジュニアフューチャーズ)
山ア 強生B
(滝沢バドラーzW)





6年以下女子単 村松 愛花
(都南ジュニアフューチャー
ズ)
熊谷 楓
(都南ジュニアフューチャーズ)
森 眞帆
(赤崎シャトルズスポーツ少年団)
佐藤 珠朱
(水沢ブラックキッズ)
5年以下女子単 長山 実央
(赤崎シャトルズスポーツ
少年団)
菅原 光
(ハイタッチジュニア)
照井 仁奈
(南城小バドミントン育成会)
鈴木 理央
(仙萩台スポーツ少年団)
4年以下女子単 畠山 想来
(ハイタッチジュニア)
畠山 来夢A
(ハイタッチジュニア)
飯塚 優羽
(滝沢バドラーzW)
沼田 琴葉B
(都南ジュニアフューチャーズ)





6年以下男子複 菊地 陸隼
高橋 翔太
(衣川ジュニアスター)
菅原 槙人
柴田 晃希
(矢沢ジュニア)
藤原 将吾
高橋 春杜
(湯口ジュニア)
後藤 大輝
石川 雄大
(水沢ブラックキッズ)
5年以下男子複 照井 晴空
畠山 廣也
(湯口ジュニア)
千田 絃喜
法華津 琉樹C
(水沢ブラックキッズ)
久慈 涼介
大矢 空翔
(ライスヒルズジュニア)
阿部 倫太郎
高橋 優翔
(矢巾シャトルスポーツ少年団)
4年以下男子複 高橋 優心
佐藤 陽向
(衣川ジュニアスター)
藤澤 幸永
橋 大陽A
(北上ジュニア)
前澤 柊矢
齊藤 遙斗B
(チャグチャグスポーツクラブ)
照井 天晴B
平賀 成龍B
(湯口ジュニア)





6年以下女子複 高橋 乙未
台野 芽依
(飯豊BC)
黒田 紗希
佐々木 侑愛
(ライスヒルズジュニア)
鈴木 凜來
千葉 柚希D
(衣川ジュニアスター)
高橋 涼華
高橋 由芽D
(北上ジュニア)
5年以下女子複 佐々木 陽菜
高橋 愛泉
(矢巾シャトルスポーツ少
年団)
遠藤 奈那
佐藤 帆波
(えさしガンバー‘S)
菊池 七実
出羽 心咲
(赤崎シャトルズスポーツ少年団)
重茂 優芽花
高瀬 結衣
(南城小バドミントン育成会)
4年以下女子複 中川 朝陽
佐藤 しずく
(滝沢バドラーzW)
伊藤 優衣夏
幅下 瑠華B
(南城小バドミントン育成会)
小田島 舞佳
藤舘 結菜
(東和シャトルズ)
高橋 結莉
菅原 巳雅B
(矢沢ジュニア)


第37回全日本ジュニアバドミントン選手権大会ジュニアの部岩手県代表選考会(平成30年7月31〜8月1日)

種  目
優  勝
準優勝
トーナメント表
男子ダブルス 阿部 大地
柳原 一翔
(前沢高校)
小形 髏m郎
上村 海斗
(前沢高校)
PDF(男子ダブルス)
男子シングルス 柳原 一翔
(前沢高校)
砂川 竜輝
(花北青雲高校)
PDF(男子シングルス)
女子ダブルス 柳村 優歌
橋 美萩
(花北青雲高校)
千葉 ひなた
畠山 遥奈
(前沢高校)
PDF(女子ダブルス)
女子シングルス 熊谷 雅
(松園中学校)
山根 穗香
(盛岡第四高校)
PDF(女子シングルス)


第65回岩手県中学校総合体育大会バドミントン競技(平成30年7月14日〜16日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子団体 花巻市立
湯口中学校
一関市立
千厩中学校
奥州市立
前沢中学校
奥州市立
東水沢中学校

PDF(男子団体トーナメント表)

PDF(男子団体詳細結果)

女子団体 盛岡市立
見前南中学校
矢巾町立
矢巾中学校
大船渡市立
赤崎中学校
花巻市立
東和中学校

PDF(女子団体トーナメント表)

PDF(女子団体詳細結果)








優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子複 篠田 楓太
渡邊 拓也
(岩手大学教育学部
附属中学校)
小山田 光佑
佐藤 史隆
(花巻市立
湯口中学校)
菊地 康介
菅野 颯太
(奥州市立
江刺第一中学校))
岩間 亮太
薄衣 頼希
(花巻市立
東和中学校)
PDF(男子ダブルス トーナメント表)
女子複 吉田 愛梨
鈴木 蒼花
(盛岡市立
見前南中学校)
清水 美羽
佐藤 南那
(花巻市立
東和中学校)
志田 遥
長山 紗千
(大船渡市立
赤崎中学)
遠藤 鈴音
菊池 爽椰
(北上市立
和賀西中学校)
PDF(女子ダブルス トーナメント表)






男子単 佐藤 悠
(一関市立
千厩中学校)
小嶋 拓満
(盛岡市立
城西中学校)
伊藤 裕哉
(花巻市立
湯口中学校)
柳田 柚輝
(花巻市立
矢沢中学校)

PDF(男子シングルス トーナメント表)
女子単 熊谷 雅
(盛岡市立
松園中学校)
千葉 寧々
(奥州市立
前沢中学校)
照井 玲那
(盛岡市立
見前南中学校)
楢木 亜弥
(北上市立
江釣子中学校)

PDF(女子シングルス トーナメント表)


第22回岩手県小学生バドミントンシングルス大会(平成30年7月1日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
6年以下男子単 鈴木 眞白
(滝沢バドラーzW)
菅原 槙人
(矢沢ジュニア)
白田 悠成
(前沢ジュニア)
狩野 誠太
(都南ジュニアフューチャーズ)
PDF(6年以下男子)
5年以下男子単 千葉 温人
(衣川ジュニアスター)
佐々木 歩希
(石鳥谷ジュニアクラブ)
高橋 好誠
(飯豊BC)
岩渕 蒼空
(前沢ジュニア)
PDF(5年以下男子)
4年以下男子単 高橋 新太
(湯口ジュニア)
阿部 煌太
(南城小育成会)
佐藤 陽向
(衣川ジュニアスター)
猿舘 馴
(都南ジュニアフューチャーズ)
PDF(4年以下男子)






6年以下女子単 熊谷 楓
(都南ジュニアフューチャーズ)
村松 愛花
(都南ジュニアフューチャ
ーズ)
小原 虹愛
(矢沢ジュニア)
佐藤 珠朱
(水沢ブラックキッズ)
PDF(6年以下女子)
5年以下女子単 長山 実央
(赤崎シャトルズ)
佐々木 陽菜
(矢巾シャトル)
菅原 光
(ハイタッチジュニア)
日向端 優葉
(都南ジュニアフューチャーズ)
PDF(5年以下女子)
4年以下女子単 畠山 想来
(ハイタッチジュニア)
畠山 来夢
(ハイタッチジュニア)
佐藤 しずく
(滝沢バドラーZ”)
中川 朝陽
(滝沢バドラーZ”)
PDF(4年以下女子)


第63回岩手県種目別バドミントン選手権大会(平成30年7月7〜8日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
少年男子単 藤沢 亮
(盛岡市立高校)
菊地 一希
(花北青雲高校)
橋 優飛
(前沢高校)
滝本 龍樹
(盛岡市立高校)
PDF(少年男子単)
青年男子単 菊地 拓也
(トヨタ自動車)
石川 貴寛
(仙建工業)
藤谷 誠仁
(奥州市)
佐々木 翔太
(花巻清風支援学校)
PDF(青年男子単)
30歳以上男子単 尾形  工
(JR東日本)
宮崎 賢治
(滝沢市)
伊藤 俊幸
(JR東日本)
橋 大吉
(タカゼン)
PDF(30歳以上男子単)
40歳以上男子単 佐藤 慎也
(奥州市)
岩渕 辰男
(川嶋印刷)
畠山 崇
(西和賀高教員)
外川 正昭
(盛岡市)
PDF(40歳以上男子単)
50歳以上男子単 菊地 生昭
(プロショップ菊地)
小野寺 政博
(一関市)
宮田 幸司
(北上市)
高橋 久之
(北上市)
PDF(50歳以上男子単)






少年女子単 中島 陽菜
(花北青雲高校)
三瓶 萌梨
(花北青雲高校)
吉村 美耶
(花北青雲高校)
千葉 ひなた
(前沢高校)
PDF(少年女子単)
青年女子単 藤井 愛
(花巻市)
中島  葵
(花巻市)
金野 夕香
(北上市)
佐々木 鈴花
(花巻市)
PDF(青年女子単)






少年男子複 菊地 一希
山口  健
(花北青雲高校)
藤沢  亮
阿部 幹太
(盛岡市立高校)
橋 優飛
佐藤 真心
(前沢高校)
滝本 龍樹
三浦 凌
(盛岡市立高校)
PDF(少年男子複)
青年男子複 佐々木 翔太
(花巻清風支援学校)
軽石 直人
(JR東日本)
福士 賢治
小田桐 綾
(富士大学)
石川 貴寛
(仙建工業)
藤谷 誠仁
(奥州市)
高橋 亮
(北上市)
佐々木 勇輔
(盛岡市)
PDF(青年男子複)
30歳以上男子複 高橋 英樹
(北上市)
伊藤 俊幸
(JR東日本)
高橋 大吉
(タカゼン)
宮崎 賢治
(滝沢市)
亀ヶ森 友
(盛岡市)
室岡 大輝
(矢巾町)
小原 弘俊
(矢巾町)
千田 弘平
(北上市)
PDF(30歳以上男子複)
40歳以上男子複 三瓶 雅幸
(一関市)
岩渕 辰男
(川嶋印刷)
佐藤 慎也
(奥州市)
佐藤 憲明
(北上市)
三田 秀治
佐藤 雄三
(花巻市)
外川 正昭
(盛岡市)
畠山 崇
(西和賀高教)
PDF(40歳以上男子複)
50歳以上男子複 斉藤 剛
(盛岡市)
高橋 輝彰
(紫波町)
藤澤 正幸
(盛岡市)
鈴木 浩喜
(奥州市)
菊地 生昭
(プロショップ菊地)
菊池 敏
(奥州市)
千葉  章
佐藤 正人
(一関市)
PDF(50歳以上男子複)
60歳以上男子複 北野 和敏
(釜石市)
田  満
(盛岡市)
伊藤 一郎
菊地 英俊
(奥州市)


PDF(60歳以上男子複)






少年女子複 中島 陽菜
吉村 美耶
(花北青雲高校)
藤井 美波
千葉 ひなた
(前沢高校)
泉舘 麗奈
楢木 瑞穂
(盛岡市立高校)
大久保 海
宮崎 涼花
(盛岡市立高校)
PDF(少年女子複)
青年女子複 高橋 咲
金野 夕香
(北上市)
外川 実空
(盛岡市)
松好 奏海
(奥州市)
中島 葵
藤井 愛
(花巻市)
廣澤 花恋
(盛岡市)
佐々木 鈴花
(花巻市)
PDF(青年女子複)
30歳以上女子複 戸田 益美
(花巻市)
高橋 奈緒子
(奥州市)
岩渕 政子
亀谷 麗
(一関市)
渡辺 紫乃
(滝沢市)
熊谷 幸江
(盛岡市)

PDF(30歳以上女子複)
40歳以上女子複 横手 智江美
(雫石町)
菊池 美杉
(釜石市)
今春 洋子
(奥州市)
千田 祐子
(北上市)


PDF(40歳以上女子複)
50歳以上女子複 石川 明美
(奥州市)
谷藤 さなえ
(盛岡市)
太田 寛子
(滝沢市)
村井 順子
(盛岡市)


PDF(50歳以上女子複)
60歳以上女子複 葛巻 茂子
(盛岡市)
赤坂 良子
(滝沢市)
伊藤 光枝
(一関市)
菊池 榮子
(滝沢市)
橋 幸子
(盛岡市)
佐藤 さよ子
(一関市)

PDF(60歳以上女子複)


第47回東北高等学校バドミントン選手権大会(平成30年6月22日〜6月24日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位

男子学校対抗 聖ウルスラ学院英智 帝京安積 ふたば未来学園 青森山田
PDF(男子学校対抗トーナメント表)

女子学校対抗 ふたば未来学園 青森山田 常盤木学園 聖ウルスラ学院英智
PDF(女子学校対抗トーナメント表)







男子単 稲光 翔太郎
(ふたば未来学園)
廣澤 紫雲
(ふたば未来学園)
後藤 サン
(ふたば未来学園)
李   正
(ふたば未来学園)

PDF(男子シングルス トーナメント表)

男子複 熊谷 翔
藤澤 佳史
(聖ウルスラ学院英智)
大畑 龍平
仁平 玖央
(帝京安積)
李 正
鶴岡 真人
(ふたば未来学園)
大 優良
瀬川 大智
(青森山田)

PDF(男子ダブルス トーナメント表)







女子単 水井 ひらり
(ふたば未来学園)
橋 美優
(青森山田)
中静 朱里
(ふたば未来学園)
神山 歩美
(常盤木学園)

PDF(女子シングルス トーナメント表)

女子複 大石 悠生
木村 早希
(青森山田)
大竹 望月
高橋 沙弥
(青森山田)
佐藤 杏
福本 真恵七
(ふたば未来学園)
森 優紗
山内 優奈
(青森山田)

PDF(女子ダブルス トーナメント表)



第70回岩手県民体育大会バドミントン競技(平成30年6月9〜10日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
男子団体1部 盛岡市 北上市 奥州市 花巻市

PDF(男子団体1部、女子団体1部)

PDF(男子団体1部明細)

PDF(女子団体1部明細)


女子団体1部 花巻市 北上市 盛岡市 奥州市
男子団体2部 盛岡市 奥州市A 北上市A 奥州市B
PDF(男子団体2部)

PDF(男子団体2部明細)

女子団体2部 花巻市 一関市 盛岡市 矢巾町
PDF(女子団体2部)

PDF(女子団体2部明細)



第70回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技(平成30年5月31日〜6月3日)

1部
種  目
優   勝
準 優 勝
三   位

男子学校対抗 前沢高校 花北青雲高校 盛岡市立高校 釜石高校
PDF(男子学校対抗トーナメント表)

PDF(男子学校対抗詳細結果)

女子学校対抗 花北青雲高校 盛岡市立高校 北上翔南高校 前沢高校
PDF(女子学校対抗トーナメント表)

PDF(女子学校対抗詳細結果)







種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子単 橋 優飛
(前沢高校)
藤澤 亮
(盛岡市立高校)
滝本 龍樹
(盛岡市立高校)
菊地 一希
(花北青雲高校)

PDF(男子シングルス トーナメント表)

男子複 菊地 一希
山口 健
(花北青雲高校)
橋 優飛
佐藤 真心
(前沢高校)
藤澤 亮
阿部 幹太
(盛岡市立高校)
安ヶ平 春輝
佐々木 詩音
(花北青雲高校)

PDF(男子ダブルス トーナメント表)







女子単 中島 陽菜
(花北青雲高校)
三瓶 萌梨
(花北青雲高校)
藤井 美波
(前沢高校)
千葉 ひなた
(前沢高校)

PDF(女子シングルス トーナメント表)

女子複 中島 陽菜
吉村 美耶
(花北青雲高校)
藤井 美波
千葉 ひなた
(前沢高校)
泉舘 麗奈
楢木 瑞穂
(盛岡市立高校)
菊地 夏奈
菅原 渚
(一関第一高校)

PDF(女子ダブルス トーナメント表)


2部
種  目
優   勝
準 優 勝
三   位

男子学校対抗 大船渡定時制 杜陵奥州校定時制 久慈長内校 一関第一定時制
PDF(2部男子学校対抗トーナメント表)

PDF(2部男子学校対抗詳細結果)

女子学校対抗 杜陵奥州校定時制 釜石定時制 久慈長内校 宮古通信制
PDF(2部女子学校対抗トーナメント表)

PDF(2部女子学校対抗詳細結果)







男子単 佐藤 颯
(大船渡定時制)
上下 一総
(久慈長内校)
横尾 翔太
(一関第一定時制)
伊東 頼希
(杜陵奥州校定時制)

PDF(2部男子シングルス トーナメント表)







女子単 小岩 麻菜
(杜陵奥州校定時制)
太田原 菜緒
(杜陵定時制)
佐藤 寧寧
(宮古通信制)
佐々木 美海
(釜石定時制)

PDF(2部女子シングルス トーナメント表)




第58回岩手県社会人バドミントン選手権大会(平成30年5月12〜13日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
青年男子複 佐々木 翔太
(花巻清風支援学校)
軽石 直人
(JR東日本)
石川 貴寛
(仙建工業)
藤谷 誠仁
(奥州市)
高橋 英樹
(北上市)
伊藤 俊幸
(JR東日本)
佐々木 勇輔
(盛岡市)
高橋 亮
(北上市)
PDF(ダブルス)
30歳以上男子複 尾形 工
(JR東日本)
武元 雅博
(日本端子)
小原 弘俊
(矢巾町)
木原 侑飛
(盛岡友愛病院)
白幡 義経
吉濱 幸宏
(釜石市)
外川 正昭
(盛岡市)
佐藤 憲明
(北上市)
40歳以上男子複 三瓶 雅幸
(一関市)
岩渕 辰男
(川嶋印刷)
柳原 賢
(一関修紅高教)
畠山 崇
(西和賀高教)


50歳以上男子複 橋 久之
(北上市)
小崎 譲二
(一関市)
千葉 章
佐藤 正人
(一関市)
欠端 利行
(二戸市)
藤井 秀樹
(釜石市)
山ア 忍
(釜石市)
菊地 稔
(一関市)
60歳以上男子複 北野 和敏
(釜石市)
高田 満
(盛岡市)
佐藤 秀
(一関市)
佐々 孝
(釜石市)









青年女子複 高橋 咲
金野 夕香
(北上市)
中島 葵
藤井 愛
(花巻市)
外川 美空
(盛岡市)
松好 奏海
(奥州市)
佐山 莉奈
平渡 咲
(雫石町)
60歳以上女子複 佐藤 さよ子
(一関市)
葛巻 茂子
(盛岡市)
畠山 ひさ子
(一関市)
高橋 幸子
(盛岡市)








青年男子単 藤谷 誠仁
(奥州市)
佐々木  翔太
(花巻清風支援学校)
石川 貴寛
(仙建工業)
軽石 直人
(JR東日本)
PDF(シングルス)
30歳以上男子単 尾形 工
(JR東日本)
橋 大吉
(タカゼン)
木原 侑飛
(盛岡友愛病院)
小原 弘俊
(矢巾町)
40歳以上男子単 岩渕 辰男
(川嶋印刷)
外川 正昭
(盛岡市)
鎌田 豪
(盛岡市)

50歳以上男子単 宮田 幸司
(北上市)
小野寺 政博
(一関市)
橋 久之
(北上市)



ダイハツ第19回全国小学生ABCバドミントン大会岩手予選会
第12回岩手県小学生バドミントンダブルス大会(平成30年4月15日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
トーナメント表
Aグループ(5・6年生)男子の部 鈴木 眞白
(滝沢バドラー Z”)
千葉 温人D
(衣川ジュニアスター)
白田 悠成
(前沢ジュニア)
PDF(トーナメント表)
Bグループ(3・4年生)男子の部 橋 新太
(湯口ジュニア)
猿舘 馴
(都南ジュニアフューチャーズ)
阿部 煌太
(南城小育成会)
Cグループ(1・2年生)男子の部 橋 大陽
(北上ジュニア)
伊藤 昊祐
(水沢ブラックキッズ)
黒渕 烈
(沢内ジュニア)




Aグループ(5・6年生)女子の部 長山 実央D
(赤崎シャトルズ)
及川 花香
(東和シャトルズ)
森 眞帆
(赤崎シャトルズ)
Bグループ(3・4年生)女子の部 畠山 想来
(ハイタッチジュニア)
千葉 すず
(北上ジュニア)
飯塚 優羽
(滝沢バドラー Z”)
Cグループ(1・2年生)女子の部 畠山 来夢
(ハイタッチジュニア)
佐々木 音寧
(矢巾シャトル)
日向端 理葉
(都南ジュニアフューチャーズ)




6年以下男子複 柴田 晃希
渡邉 出海
(矢沢ジュニア)
鈴木 綾政
佐藤 昊一
(衣川ジュニアスター)
遠藤 大悟
千葉 怜汰朗
(前沢ジュニア)
5年以下男子複 大矢 空翔
久慈 涼介
(ライスヒルズジュニア)
千田 陽和太
千葉 海杜
(前沢ジュニア)
菊地 瀬七
園 碧翔
(えさしガンバー‘S)
4年以下男子複 佐藤 奏汰
野呂 風太
(矢沢ジュニア)
菊地 太心B
千田 楓太B
(前沢ジュニア)
鈴木 勘太
佐藤 大悟
(衣川ジュニアスター)




6年以下女子複 高橋 乙未
台野 芽依
(飯豊BC)
黒田 紗希
佐々木 侑愛
(ライスヒルズジュニア)
田中 奈々
多田 麗羅
(矢沢ジュニア)
5年以下女子複 遠藤 奈那
佐藤 帆波
(えさしガンバー‘S)
千葉 柚希
千葉 萌生
(衣川ジュニアスター)
菊池 七実
出羽 心咲
(赤崎シャトルズ)
4年以下女子複 佐藤 しずく
中川 朝陽
(滝沢バドラー Z”)
伊藤 優衣夏
幅下 瑠華B
(南城小育成会)
湯澤 麻奈
後藤 莉実
(えさしガンバー‘S)


平成29年度


平成29年度各種岩手県バドミントン大会成績一覧(総括)


第31回東北高等学校選抜バドミントン大会(平成30年3月30日〜31日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子学校対抗 ふたば未来学園A ふたば未来学園B 浪岡B 聖ウルスラ英智A
PDF(男子予選リーグ)

PDF(男子決勝トーナメント)

PDF(男子5位〜8位トーナメント)

PDF(男子9位〜12位トーナメント)

PDF(男子13位〜16位トーナメント)

女子学校対抗 ふたば未来学園B 尚志 常盤木学園A ふたば未来学園A
PDF(女子予選リーグ)

PDF(女子決勝トーナメント)

PDF(女子5位〜8位トーナメント)

PDF(女子9位〜12位トーナメント)

PDF(女子13位〜16位トーナメント)



第6回岩手県小学生クラブ対抗バドミントン大会(平成30年1月13日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
トーナメント表

男子団体
スペシャルガンバ! 水沢 ブラックキッズ 前沢ジュニア チームA 飯豊BC Aチーム
PDF(男子団体予選リーグ)

PDF(男子団体決勝トーナメント)

PDF(男子団体対戦明細)


女子団体
衣川九代目KJスター 南城小育成会 A 赤崎シャトルズ 北上ジュニアK
PDF(女子団体予選リーグ)

PDF(女子団体決勝トーナメント)

PDF(女子団体対戦明細)

4年以下団体 衣川ガッツスター 南城小育成会 A いしタッチ B 滝沢バドラーズB
PDF(4年以下団体予選リーグ)

PDF(4年以下団体決勝トーナメント)

PDF(4年以下団体対戦明細)



第18回岩手県高等学校選抜バドミントン大会(平成30年1月5日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子団体 前沢高校 花北青雲高校 盛岡市立高校 釜石高校
PDF(男子団体トーナメント表)

PDF(男子団体詳細結果)

PDF(男子団体敗者トーナメント表)

PDF(男子団体敗者詳細結果)

女子団体 花北青雲高校 前沢高校 盛岡市立高校 北上翔南高校
PDF(女子団体トーナメント表)

PDF(女子団体詳細結果)

PDF(女子団体敗者トーナメント表)

PDF(女子団体敗者詳細結果)