競技結果


平成30年度

第70回岩手県民体育大会バドミントン競技(平成30年6月9〜10日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
男子団体1部 盛岡市 北上市 奥州市 花巻市

PDF(男子団体1部、女子団体1部)

PDF(男子団体1部明細)

PDF(女子団体1部明細)


女子団体1部 花巻市 北上市 盛岡市 奥州市
男子団体2部 盛岡市 奥州市A 北上市A 奥州市B
PDF(男子団体2部)

PDF(男子団体2部明細)

女子団体2部 花巻市 一関市 盛岡市 矢巾町
PDF(女子団体2部)

PDF(女子団体2部明細)



第70回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技(平成30年5月31日〜6月3日)

1部
種  目
優   勝
準 優 勝
三   位

男子学校対抗 前沢高校 花北青雲高校 盛岡市立高校 釜石高校
PDF(男子学校対抗トーナメント表)

PDF(男子学校対抗詳細結果)

女子学校対抗 花北青雲高校 盛岡市立高校 北上翔南高校 前沢高校
PDF(女子学校対抗トーナメント表)

PDF(女子学校対抗詳細結果)







種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子単 橋 優飛
(前沢高校)
藤澤 亮
(盛岡市立高校)
滝本 龍樹
(盛岡市立高校)
菊地 一希
(花北青雲高校)

PDF(男子シングルス トーナメント表)

男子複 菊地 一希
山口 健
(花北青雲高校)
橋 優飛
佐藤 真心
(前沢高校)
藤澤 亮
阿部 幹太
(盛岡市立高校)
安ヶ平 春輝
佐々木 詩音
(花北青雲高校)

PDF(男子ダブルス トーナメント表)







女子単 中島 陽菜
(花北青雲高校)
三瓶 萌梨
(花北青雲高校)
藤井 美波
(前沢高校)
千葉 ひなた
(前沢高校)

PDF(女子シングルス トーナメント表)

女子複 中島 陽菜
吉村 美耶
(花北青雲高校)
藤井 美波
千葉 ひなた
(前沢高校)
泉舘 麗奈
楢木 瑞穂
(盛岡市立高校)
菊地 夏奈
菅原 渚
(一関第一高校)

PDF(女子ダブルス トーナメント表)


2部
種  目
優   勝
準 優 勝
三   位

男子学校対抗 大船渡定時制 杜陵奥州校定時制 久慈長内校 一関第一定時制
PDF(2部男子学校対抗トーナメント表)

PDF(2部男子学校対抗詳細結果)

女子学校対抗 杜陵奥州校定時制 釜石定時制 久慈長内校 宮古通信制
PDF(2部女子学校対抗トーナメント表)

PDF(2部女子学校対抗詳細結果)







男子単 佐藤 颯
(大船渡定時制)
上下 一総
(久慈長内校)
横尾 翔太
(一関第一定時制)
伊東 頼希
(杜陵奥州校定時制)

PDF(2部男子シングルス トーナメント表)







女子単 小岩 麻菜
(杜陵奥州校定時制)
太田原 菜緒
(杜陵定時制)
佐藤 寧寧
(宮古通信制)
佐々木 美海
(釜石定時制)

PDF(2部女子シングルス トーナメント表)




第58回岩手県社会人バドミントン選手権大会(平成30年5月12〜13日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
青年男子複 佐々木 翔太
(花巻清風支援学校)
軽石 直人
(JR東日本)
石川 貴寛
(仙建工業)
藤谷 誠仁
(奥州市)
高橋 英樹
(北上市)
伊藤 俊幸
(JR東日本)
佐々木 勇輔
(盛岡市)
高橋 亮
(北上市)
PDF(ダブルス)
30歳以上男子複 尾形 工
(JR東日本)
武元 雅博
(日本端子)
小原 弘俊
(矢巾町)
木原 侑飛
(盛岡友愛病院)
白幡 義経
吉濱 幸宏
(釜石市)
外川 正昭
(盛岡市)
佐藤 憲明
(北上市)
40歳以上男子複 三瓶 雅幸
(一関市)
岩渕 辰男
(川嶋印刷)
柳原 賢
(一関修紅高教)
畠山 崇
(西和賀高教)


50歳以上男子複 橋 久之
(北上市)
小崎 譲二
(一関市)
千葉 章
佐藤 正人
(一関市)
欠端 利行
(二戸市)
藤井 秀樹
(釜石市)
山ア 忍
(釜石市)
菊地 稔
(一関市)
60歳以上男子複 北野 和敏
(釜石市)
高田 満
(盛岡市)
佐藤 秀
(一関市)
佐々 孝
(釜石市)









青年女子複 高橋 咲
金野 夕香
(北上市)
中島 葵
藤井 愛
(花巻市)
外川 美空
(盛岡市)
松好 奏海
(奥州市)
佐山 莉奈
平渡 咲
(雫石町)
60歳以上女子複 佐藤 さよ子
(一関市)
葛巻 茂子
(盛岡市)
畠山 ひさ子
(一関市)
高橋 幸子
(盛岡市)








青年男子単 藤谷 誠仁
(奥州市)
佐々木  翔太
(花巻清風支援学校)
石川 貴寛
(仙建工業)
軽石 直人
(JR東日本)
PDF(シングルス)
30歳以上男子単 尾形 工
(JR東日本)
橋 大吉
(タカゼン)
木原 侑飛
(盛岡友愛病院)
小原 弘俊
(矢巾町)
40歳以上男子単 岩渕 辰男
(川嶋印刷)
外川 正昭
(盛岡市)
鎌田 豪
(盛岡市)

50歳以上男子単 宮田 幸司
(北上市)
小野寺 政博
(一関市)
橋 久之
(北上市)



ダイハツ第19回全国小学生ABCバドミントン大会岩手予選会
第12回岩手県小学生バドミントンダブルス大会(平成30年4月15日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
トーナメント表
Aグループ(5・6年生)男子の部 鈴木 眞白
(滝沢バドラー Z”)
千葉 温人D
(衣川ジュニアスター)
白田 悠成
(前沢ジュニア)
PDF(トーナメント表)
Bグループ(3・4年生)男子の部 橋 新太
(湯口ジュニア)
猿舘 馴
(都南ジュニアフューチャーズ)
阿部 煌太
(南城小育成会)
Cグループ(1・2年生)男子の部 橋 大陽
(北上ジュニア)
伊藤 昊祐
(水沢ブラックキッズ)
黒渕 烈
(沢内ジュニア)




Aグループ(5・6年生)女子の部 長山 実央D
(赤崎シャトルズ)
及川 花香
(東和シャトルズ)
森 眞帆
(赤崎シャトルズ)
Bグループ(3・4年生)女子の部 畠山 想来
(ハイタッチジュニア)
千葉 すず
(北上ジュニア)
飯塚 優羽
(滝沢バドラー Z”)
Cグループ(1・2年生)女子の部 畠山 来夢
(ハイタッチジュニア)
佐々木 音寧
(矢巾シャトル)
日向端 理葉
(都南ジュニアフューチャーズ)




6年以下男子複 柴田 晃希
渡邉 出海
(矢沢ジュニア)
鈴木 綾政
佐藤 昊一
(衣川ジュニアスター)
遠藤 大悟
千葉 怜汰朗
(前沢ジュニア)
5年以下男子複 大矢 空翔
久慈 涼介
(ライスヒルズジュニア)
千田 陽和太
千葉 海杜
(前沢ジュニア)
菊地 瀬七
園 碧翔
(えさしガンバー‘S)
4年以下男子複 佐藤 奏汰
野呂 風太
(矢沢ジュニア)
菊地 太心B
千田 楓太B
(前沢ジュニア)
鈴木 勘太
佐藤 大悟
(衣川ジュニアスター)




6年以下女子複 高橋 乙未
台野 芽依
(飯豊BC)
黒田 紗希
佐々木 侑愛
(ライスヒルズジュニア)
田中 奈々
多田 麗羅
(矢沢ジュニア)
5年以下女子複 遠藤 奈那
佐藤 帆波
(えさしガンバー‘S)
千葉 柚希
千葉 萌生
(衣川ジュニアスター)
菊池 七実
出羽 心咲
(赤崎シャトルズ)
4年以下女子複 佐藤 しずく
中川 朝陽
(滝沢バドラー Z”)
伊藤 優衣夏
幅下 瑠華B
(南城小育成会)
湯澤 麻奈
後藤 莉実
(えさしガンバー‘S)


平成29年度


平成29年度各種岩手県バドミントン大会成績一覧(総括)


第31回東北高等学校選抜バドミントン大会(平成30年3月30日〜31日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子学校対抗 ふたば未来学園A ふたば未来学園B 浪岡B 聖ウルスラ英智A
PDF(男子予選リーグ)

PDF(男子決勝トーナメント)

PDF(男子5位〜8位トーナメント)

PDF(男子9位〜12位トーナメント)

PDF(男子13位〜16位トーナメント)

女子学校対抗 ふたば未来学園B 尚志 常盤木学園A ふたば未来学園A
PDF(女子予選リーグ)

PDF(女子決勝トーナメント)

PDF(女子5位〜8位トーナメント)

PDF(女子9位〜12位トーナメント)

PDF(女子13位〜16位トーナメント)



第6回岩手県小学生クラブ対抗バドミントン大会(平成30年1月13日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
トーナメント表

男子団体
スペシャルガンバ! 水沢 ブラックキッズ 前沢ジュニア チームA 飯豊BC Aチーム
PDF(男子団体予選リーグ)

PDF(男子団体決勝トーナメント)

PDF(男子団体対戦明細)


女子団体
衣川九代目KJスター 南城小育成会 A 赤崎シャトルズ 北上ジュニアK
PDF(女子団体予選リーグ)

PDF(女子団体決勝トーナメント)

PDF(女子団体対戦明細)

4年以下団体 衣川ガッツスター 南城小育成会 A いしタッチ B 滝沢バドラーズB
PDF(4年以下団体予選リーグ)

PDF(4年以下団体決勝トーナメント)

PDF(4年以下団体対戦明細)



第18回岩手県高等学校選抜バドミントン大会(平成30年1月5日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子団体 前沢高校 花北青雲高校 盛岡市立高校 釜石高校
PDF(男子団体トーナメント表)

PDF(男子団体詳細結果)

PDF(男子団体敗者トーナメント表)

PDF(男子団体敗者詳細結果)

女子団体 花北青雲高校 前沢高校 盛岡市立高校 北上翔南高校
PDF(女子団体トーナメント表)

PDF(女子団体詳細結果)

PDF(女子団体敗者トーナメント表)

PDF(女子団体敗者詳細結果)



第62回岩手県総合バドミントン選手権大会(平成29年12月9〜10日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
男子単 菊地 裕太
(富士大学)
菊地 拓也
(前沢高)
藤谷 誠仁
(奥州市)
軽石 直人
(JR東日本)
PDF(男子単)
女子単 中島 陽菜
(花北青雲高)
金野 夕香
(北上市)
藤井 愛
(山下組)
中島 葵
(花巻市)
PDF(女子単)
男子複 菊地 裕太
(富士大学)
菊地 拓也
(前沢高)
米村 拓
福士 賢治
(富士大学)
石川 貴寛
(仙建工業)
佐々木 翔太
(花巻清風支援学校)
藤谷 誠仁
(奥州市)
軽石 直人
(JR東日本)
PDF(男子複)
女子複 高橋 咲
金野 夕香
(北上市)
中島 葵
(花巻市)
藤井 愛
(山下組)
中島 陽菜
吉村 美耶
(花北青雲高)
長岡 朱里
(花巻市)
佐々木 良幸
(花北青雲高)
PDF(女子複)


第41回岩手県市町村対抗バドミントン選手権大会(平成29年11月23日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表

男子団体
奥州市A 盛岡市 花巻市A 奥州市B
PDF(男子団体 トーナメント表)

PDF(男子団体 対戦明細)

女子団体
花巻市A 奥州市A 花巻市B 北上市
PDF(女子団体 トーナメント表)

PDF(女子団体 対戦明細)


第57回岩手県高等学校新人バドミントン大会(平成29年11月1日〜4日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子団体 花北青雲高校 前沢高校 盛岡市立高校 釜石高校
PDF(男子団体トーナメント表)

PDF(男子団体詳細結果)

女子団体 花北青雲高校 前沢高校 盛岡市立高校 盛岡第四高校
PDF(女子団体トーナメント表)

PDF(女子団体詳細結果)








優   勝
準 優 勝
三   位
四   位

男子複 菊地 一希
山口 健
(花北青雲高校)
橋 優飛
千田 壱郎
(前沢高校)
佐々木 詩音
安ヶ平 春輝
(花北青雲高校)
藤澤 亮
阿部 幹太
(盛岡市立高校)
PDF(男子ダブルス トーナメント表)
女子複 中島 陽菜
吉村 美耶
(花北青雲高校)
三瓶 萌梨
柳村 優歌
(花北青雲高校)
藤井 美波
千葉 ひなた
(前沢高校)
菅原 渚
菊地 夏奈
(一関第一高校)
PDF(女子ダブルス トーナメント表)






男子単 藤澤 亮
(盛岡市立高校)
橋 優飛
(前沢高校)
菊地 一希
(花北青雲高校)
山口 健
(花北青雲高校)

PDF(男子シングルス トーナメント表)
女子単 中島 陽菜
(花北青雲高校)
藤井 美波
(前沢高校)
三瓶 萌梨
(花北青雲高校)
大久保 海
(盛岡市立高校)

PDF(女子シングルス トーナメント表)


第28回岩手県小学生バドミントン大会兼東北大会岩手県予選会(平成29年8月27日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
6年以下男子単 小山田 泰地
(滝沢バドラーzW)
高橋 響生
(飯豊BC)
菅原 俊輔
(水沢ブラックキッズ)
菊地 直仁
(えさしガンバー‘S)
PDF(トーナメント表)
5年以下男子単 菅原 槙人
(矢沢ジュニア)
鈴木 眞白
(滝沢バドラーzW)
白田 悠成
(前沢ジュニア)
狩野 誠太
(都南ジュニアフューチャーズ)
4年以下男子単 高橋 好誠
(飯豊BC)
千葉 温人
(衣川Jrスター)
猿舘 馴B
(都南ジュニアフューチャーズ)
高橋 新太B
(湯口ジュニア)





6年以下女子単 志田 菜々海
(ハイタッチジュニア)
久保田 つぐみ
(南城小育成会)
森 柑奈
(赤崎シャトルズ)
佐藤 鈴緒
(北上ジュニア)
5年以下女子単 小原 虹愛
(矢沢ジュニア)
村松 愛花
(都南ジュニアフューチ
ャーズ)
森 眞帆
(赤崎シャトルズ)
及川 花香
(東和シャトルズ)
4年以下女子単 畠山 想来B
(ハイタッチジュニア)
長山 実央
(赤崎シャトルズ)
菅原 光
(南城小育成会)
千葉 柚希
(衣川Jrスター)





6年以下男子複 佐藤 史隆
平賀 翔太
(湯口ジュニア)
遠藤 奨
渡部 凜
(えさしガンバー‘S)
千葉 遥矢
浦川 将太
(磐清水クラブ)
三浦 秀人
佐藤 煌多
(清田スポーツ少年団)
5年以下男子複 菊地 陸隼
高橋 翔太
(衣川Jrスター)
柴田 晃希
渡邉 出海
(矢沢ジュニア)
高橋 春杜
藤原 将吾
(湯口ジュニア)
藤澤 亮仁
藤澤 幸永B
(北上ジュニア)
4年以下男子複 千田 絃喜
法華津 琉樹B
(水沢ブラックキッズ)
高橋 優心B
佐藤 陽向B
(衣川Jrスター)
照井 晴空
畠山 廣也
(湯口ジュニア)
橋 大陽@
飯坂 怜明B
(北上ジュニア)





6年以下女子複 佐々木 碧唯
熊谷 楓D
(都南ジュニアフューチャ
ーズ)
千葉 美咲
佐藤 里桜
(衣川Jrスター)
二上 莉菜
佐藤 珠朱D
(水沢ブラックキッズ)
遠藤 花音
及川 咲夏
(北上ジュニア)
5年以下女子複 高橋 乙未
台野 芽依
(飯豊BC)
黒田 紗希
佐々木 侑愛
(ライスヒルズジュニア)
橋 百花
名須川 優花
(湯口ジュニア)
布佐 凛香
川村 茉子
(水沢ブラックキッズ)
4年以下女子複 佐々木 陽菜
高橋 愛泉
(矢巾シャトル)
遠藤 奈那
佐藤 帆波
(えさしガンバー‘S)
高橋 由芽
千葉 すずB
(北上ジュニア)
照井 仁奈
高橋 結莉B
(矢沢ジュニア)


JOCジュニアオリンピックカップ第36回全日本ジュニアバドミントン選手権大会岩手県予選会(ジュニアの部)2次予選
(平成29年8月12〜13日)

種  目
優  勝
準優勝
トーナメント表
男子ダブルス 藤澤  亮
阿部 幹太
(盛岡市立高校)
橋 優飛
佐藤 謙士朗
(前沢高校)
PDF(男子ダブルス)
男子シングルス 橋 優飛
(前沢高校)
藤澤  亮
(盛岡市立高校)
PDF(男子シングルス)
女子ダブルス 中島 陽菜
吉村 美耶
(花北青雲高校)
三瓶 萌梨
柳村 優歌
(花北青雲高校)
PDF(女子ダブルス)
女子シングルス 中島 陽菜
(花北青雲高校)
三瓶 萌梨
(花北青雲高校)
PDF(女子シングルス)

各種目の1位は全国大会出場です。
9月15日〜18日 群馬県前橋市 第36回全日本ジュニアバドミントン選手権大会ジュニアの部


第62回岩手県種目別バドミントン選手権大会(平成29年7月1〜2日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
少年男子単 菊地 拓也
(前沢高校)
千田 壱郎
(前沢高校)
橋 優飛
(前沢高校)
佐藤 真心
(前沢高校)
PDF(少年男子単)
青年男子単 菊地 裕太
(富士大学)
石川 貴寛
(仙建工業)
軽石 直人
(JR東日本)
藤谷 誠仁
(奥州市)
PDF(青年男子単)
30歳以上男子単 伊藤 俊幸
(JR東日本)
宮崎 賢治
(滝沢市)
高橋  慎
(奥州市)
橋 大吉
(タカゼン)
PDF(30歳以上男子単)
40歳以上男子単 佐藤 慎也
(奥州市)
岩渕 辰男
(川嶋印刷)
畠山 崇
(西和賀高教員)
平田 純一
(JR東日本)
PDF(40歳以上男子単)
50歳以上男子単 菊地 生昭
(プロショップ菊地)
宮田 幸司
(北上市)
小野寺 政博
(一関市)
高橋 久之
(北上市)
PDF(50歳以上男子単)






少年女子単 中島 陽菜
(花北青雲高校)
菊川 優月
(花北青雲高校)
市原 杏奈
(花北青雲高校)
吉村 美耶
(花北青雲高校)
PDF(少年女子単)
青年女子単 古川 佳奈
(作新学院大学)
藤井 愛
(山下組)
中島  葵
(花巻市)
高橋  咲
(北上市)
PDF(青年女子単)






少年男子複 菊地 拓也
佐藤 真心
(前沢高校)
菊地 一希
山口  健
(花北青雲高校)
佐々木 詩音
安ヶ平 春輝
(花北青雲高校)
佐藤 謙士朗
橋 優飛
(前沢高校)
PDF(少年男子複)
青年男子複 佐々木 翔太
(花巻清風支援学校)
石川 貴寛
(仙建工業)
福士 賢治
米村 拓
(富士大学)
菊地 裕太
(富士大学)
藤谷 誠仁
(奥州市)
高橋 亮
(盛岡市)
及川  心
(矢巾町)
PDF(青年男子複)
30歳以上男子複 高橋 英樹
(北上市)
伊藤 俊幸
(JR東日本)
宮崎 賢治
(滝沢市)
高橋  慎
(奥州市)
吉濱 幸宏
白幡 義経
(釜石市)
菊池 健太
平野 大輔
(釜石市)
PDF(30歳以上男子複)
40歳以上男子複 佐藤 憲明
(北上市)
佐藤 慎也
(奥州市)
阿部 淳二
(盛岡市)
柳原 賢
(一関修紅高教)
平田 純一
(JR東日本)
畠山 崇
(西和賀高教)
三瓶 雅幸
(一関市)
岩渕 辰男
(川嶋印刷)
PDF(40歳以上男子複)
50歳以上男子複 藤澤 正幸
(ラケットショップ広瀬)
鈴木 浩喜
(奥州市)
斉藤 剛
(JR東日本)
高橋 輝彰
(紫波町)
菊地 生昭
(プロショップ菊地)
菊池 敏
(奥州市)
千葉  章
佐藤 正人
(一関市)
PDF(50歳以上男子複)
60歳以上男子複 北野 和敏
(釜石市)
田  満
(盛岡市)
伊藤 一郎
菊地 英俊
(奥州市)
菊地 修一
佐藤 政由
(奥州市)

PDF(60歳以上男子複)






少年女子複 市原 杏奈
中島 陽菜
(花北青雲高校)
森田 楓
廣澤 花恋
(盛岡市立高校)
佐々木 鈴花
宮崎 暖菜
(盛岡市立高校)
佐藤 綾乃
菊川 優月
(花北青雲高校)
PDF(少年女子複)
青年女子複 中島 葵
(花巻市)
藤井 愛
(山下組)
古川 佳奈
園 まどか
(作新学院大学)
高橋 咲
金野 夕香
(北上市)
野田 紗瑛
(盛岡市)
昆 佳代子
(福島大学)
PDF(青年女子複)
30歳以上女子複 田井 美幸
戸田 益美
(花巻市)
渡辺 紫乃
(滝沢市)
熊谷 幸江
(盛岡市)
岩渕 政子
亀谷 麗
(一関市)

PDF(30歳以上女子複)
40歳以上女子複 横手 智江美
(雫石町)
菊池 美杉
(釜石市)
今春 洋子
(奥州市)
千田 祐子
(北上市)


PDF(40歳以上女子複)
60歳以上女子複 赤坂 良子
(滝沢市)
葛巻 茂子
(盛岡市)
伊藤 光枝
(一関市)
橋 幸子
(盛岡市)


PDF(60歳以上女子複)


第21回岩手県小学生バドミントンシングルス大会(平成29年6月10日)

種  目
優   勝
準 優 勝
三   位
四   位
トーナメント表
6年以下男子単 佐藤 史隆
(湯口ジュニア)
高橋 響生
(飯豊BC)
平賀 翔太
(湯口ジュニア)
菅原 俊輔
(水沢ブラックキッズ)
PDF(6年以下男子)
5年以下男子単 菅原 槙人
(矢沢ジュニア)
白田 悠成
(前沢ジュニア)
鈴木 眞白
(滝沢バドラーzW)
岩舘 慧志
(南城小育成会)
PDF(5年以下男子)
4年以下男子単 高橋 好誠
(飯豊BC)
千葉 温人
(衣川ジュニアスター)
高橋 新太B
(湯口ジュニア)
阿部 煌太B
(南城小育成会)
PDF(4年以下男子)






6年以下女子単 久保田 つぐみ
(南城小育成会)
志田 菜々海
(ハイタッチジュニア)
佐藤 鈴緒
(北上ジュニア)
千葉 美咲
(衣川ジュニアスター)
PDF(6年以下女子)
5年以下女子単 小原 虹愛
(矢沢ジュニア)
森 眞帆
(赤崎シャトルズ)
村松 愛花
(都南ジュニアフューチャーズ)
熊谷 楓
(都南ジュニアフューチャーズ)
PDF(5年以下女子)
4年以下女子単 長山 実央
(赤崎シャトルズ)
畠山 想来B
(ハイタッチジュニア)
菅原 光
(南城小育成会)
千葉 柚希
(衣川ジュニアスター)
PDF(4年以下女子)